符合平方差为195的4对数?符合年龄平方差为195的四对数,有哪四对?

zhangzi929 1年前 已收到1个回答 举报

458993170 幼苗


195=3*65=5*39=13*15=1*195
平方差等于两数的和乘两数的差
所以这四对数为
X+Y=65 X—Y=3 X=34,Y=31
X+Y=39 X—Y=5 X=22,Y=17
X+Y=15 X—Y=13 X=14 Y=1
X+Y=195 X—Y=1 X=98 Y=97


1