1:(0.125)2004次方*(-8)的2005次方=?

1:(0.125)2004次方*(-8)的2005次方=?
2:(5/14)的20005次方*(2.6)2004次方=?
3:(0.125)2005次方*(2的2005次方)的3次方=?
LOVE甜心 1年前 已收到3个回答 举报

melon211 幼苗


1、(0.125)^2004*(-8)^2005
=(1/8)^2004*(-8)^2004*(-8)
=[(1/8)*(-8)]^2004*(-8)
=(-1)^2004*(-8)
=-8
2、是不是5/13啊
(5/13)^2005*2.6^2004
=(5/13)^2004*(5/14)*(13/5)^2004
=[(5/13)*(13/5)]^2004*(5/14)
=5/13
3、0.125^2005*2^2005^3
=0.125^2005*2^3^2005
=0.125^2005*8^2005
=(0.125*8)^2005
=1


1

紫月yy 幼苗


1:(0.125)2004次方*(-8)的2005次方=(1/8)的2004次方*(-8)的2005次方
= -(1/8的2004次方)*8的2005次方=-8
2:(5/14)的2005次方*(2.6)2004次方=(5/14)的2005次方*(13/5)2004次 方=(5/14)的2005次方*(14/5-1/5)2004次方=(5/14)的2005次方*(14/5)200...


1

puuhebest 幼苗


1:(0.125)2004次方*(-8)的2005次方
=[0.125*(-8)]的2004次方*(-8)
=(-1)的2004次方*(-8)=-8
后面的题同理
第二题错了吧
第三题:=(0.125)2005次方*(2的3次方)的2005次方
=1


0