匀变速曲线运动速度变化问题匀变速曲线运动速度大小怎么是均匀变化的?举个例子,设平抛运动初速度为10,第一秒末合速度为10

匀变速曲线运动速度变化问题
匀变速曲线运动速度大小怎么是均匀变化的?举个例子,设平抛运动初速度为10,第一秒末合速度为10√2,第二秒末速度为10√5,第三秒末速度为10√10.10√5-10√2≠10√10-10√5.
tsbx 1年前 已收到2个回答 举报

刘海俊 幼苗


首先,“10√5-10√2≠10√10-10√5” 这是匀变速直线运动的求法,即a=(v末 -v 初)/ t
而题目是求匀变速曲线运动,如果想求 a 则应先把速度化为同一直线上,比如 Vy 对Vy Vx 对Vx.抱歉,时间不过了,我再给你解释.

1年前 追问

1

举报 刘海俊

比如:在平抛运动中,水平Vx 是不变的,而在竖直方向上Vy是做a=g 的加速运动,但是V合仍然满足 a=(v末 -v 初)/ t ,啊啊,我错了。完了,我回答错了!但是我觉得求一个匀变速曲线运动的规律,首先要将运动划分为某个相同方向上的运动,比如水平或竖直,然后再根据a=(v末 -v 初)/ t 求解,都是能求出其运动规律的。

felix82 幼苗


匀变速曲线运动可以拿平抛运动作为例子,平抛运动水平速度为抛出速度V且不变
竖直方向做匀加速运动 v=gt ,物体总速度等于 根号下g方t方+v方 若间隔时间相同 可用 的他V=gt方
t为时间间隔
希望帮到你


2