(3^x-1)/(ln(1+x))当x趋向于0时的极限

失落的牧羊座 1年前 已收到2个回答 举报

wangyu2008 幼苗


首先你要知道ln(1+x)与x是等价的在x趋于0时
3^x-1 中的3^x-1就相当于第一行的x,所以与ln(3^x-1+1)等价=xln3
(3^x-1)/(ln(1+x))=xln3/x=ln3


9

xuxueerst 幼苗


学过求导吗,上下分别求导然后把x=0带进去就行啦


2