X,Y为两个相邻的整数,使等式1/12=1/X+1/Y成立,求X,

pallas1204 1年前 已收到2个回答 举报

真的路长情更长 幼苗


等式1/12=1/X+1/Y中
两边同乘以12xy 得
xy=12y+12x
因为X,Y为两个相邻的整数
所以x+1=y
x(x+1)=12(x+1)+12x
(x-12)(x+1)-12x=0
x²-11x-12-12x=0
x²-23x-12=0 用公式法算得 x=23+或-根号481/2
所以x无整数解


5

江南情怀 幼苗


貌似无整数解


1