把下列式子化为k(x-y)n的形式(要有过程) (1) 3(x-y)³×4(x-y)² (2) 27

把下列式子化为k(x-y)n的形式(要有过程) (1) 3(x-y)³×4(x-y)² (2) 27(x-y)²{-2
(2) 27(x-y)²{-2 /9(y-x)^4}
还有两题是简便计算的
(3/2)^6×8^8
{(1/2)²}^6×(2^3)²
蝌蚪家族 1年前 已收到2个回答 举报

fengyixiang 种子


3(x-y)³×4(x-y)²
=12(x-y)^5

1年前 追问

4

蝌蚪家族 举报

后面滴捏?

举报 fengyixiang

27(x-y)²{-2 /9(y-x)^4} =-6(x-y)²(x-y)^4 =-6(x-y)^6 (3/2)^6×8^8 =3^6*8^8/2^6 =3^6*8^8/8^2 =3^6*8^(8-2) =3^6*8^6 =(3*8)^6 =24^6 {(1/2)²}^6×(2^3)² =(1/2)^12*2^6 =(1/2)^6*(1/2)^6*2^6 =(1/2)^6*(1/2*2)^6 =(1/2)^6*1 =(1/2)^6

cr19840802 幼苗


(3/2)^6*8^8
=3^6*(2^3)^8/2^6
=3^6*2^(24-6)
=3^6*2^18
{(1/2)²}^6×(2^3)²
=(1/2^12)*2^6
=(1/2)^6


0