下列转化的有关化学方程式(1)乙烯→乙醇(2)乙醇→乙醛(3)乙醛→乙酸(4)乙酸→乙酸乙酯

还11孩 1年前 已收到3个回答 举报

想april的人 幼苗


(1)乙烯→乙醇
CH2=CH2+H2O---催化剂-→CH3CH2OH
(2)乙醇→乙醛
2CH3CH2OH+O2----Cu催化剂-→2CH3CHO+2H2O
(3)乙醛→乙酸
2CH3CHO+O2----催化剂--→2CH3COOH
(4)乙酸→乙酸乙酯
CH3COOH+CH3CH2OHCH3COOCH2CH3+H2O


1

xghua 幼苗


CH2=CH2 + H2O ==(浓硫酸)== CH3CH2OH
2CH3CH2OH + O2 ==(Cu,加热)== 2CH3CHO + H2O
2CH3CHO + O2 ==(有很多种可以的催化剂)== 2CH3COOH
CH3COOH + CH3CH2OH ==(浓硫酸,加热)== CH3COOCH2CH3 + H2O


2

巴西巴西巴西 幼苗


(1)、加成反应 CH2 = CH2 + H2O → CH3CH2OH (条件:加热、催化剂)
(2)、2 C2H5OH + O2 生成 2 CH3CHO +2 H2O 条件是铜或银 加热
(3)、CH3CH0 +2 Ag(NH3)2OH→△→CH3COONH4 +2Ag +3 NH3↑ +H20
之后加入HCl
CH3COONH4 +HCl→△→CH3C...


0