单相变压器,容量为10kvA,额定电压为4400/220V.求原副绕组的额定电流?副载上接80w.220V(纯电阻)在额

单相变压器,容量为10kvA,额定电压为4400/220V.求原副绕组的额定电流?副载上接80w.220V(纯电阻)在额定情况下,能接多少这样的灯泡?第二题:将16欧的扬声器接在变压器的副边,已知N1=1000,N2=200,信号源电动势E=16V,内阻R=400,试求信号源的输出功率是多少?
nphbh 1年前 已收到1个回答 举报

huazimin 幼苗


原绕组的额定电流:10000/4400=2.27副绕组的额定电流:10000/220=45.45A
一个灯泡的电流:80/220=0.36A 灯泡数:45.45/0.36=129盏
第二题要说清楚一点,不明白你的意思是什么,信号源接在哪里?


9