话说,当空中的热气球需要下降时,只要将气囊中的气体放出,使气囊的体积减小,其所受的浮力就会减小,即可下降.那为什么“气囊

话说,当空中的热气球需要下降时,只要将气囊中的气体放出,使气囊的体积减小,其所受的浮力就会减小,即可下降.那为什么“气囊的体积减小,其所受的浮力就会减小”呢
W0769 1年前 已收到2个回答 举报

empress 幼苗


阿基米德原理 F=密度*gV 密度不变 g是常量 V减小 F当然减小啦


3

zhouzoo 幼苗


设浮力为F,最后的质量为m,减少的质量为Δm,则根据牛顿第二定律,有: 该式也可以化为:[2a/(g+a)]M Mg-F=Ma F-(M-m)g=(M-m)a


2