口袋里有1个红球,2个绿球,3个黄球,任意摸出一个球,摸到红球的可能性是______,摸到白球的可能性是______.

appletreebird047 1年前 已收到4个回答 举报

sandyfxy 幼苗


解题思路:先求出球的总个数:1+2+3=6(个),然后根据求一个数是另一个数的几分之几,用除法计算出摸出红球的可能性即可.

摸出红球的可能性是:1÷6=[1/6];
摸出白球的可能性是0.
故答案为:[1/6],0.

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 本题考查了简单事件发生的可能性的求解,即用可能性=所求情况数÷总情况数或求一个数是另一个数的几分之几用除法计算,注意:因为口袋里有没白球,所以摸出白球的可能性是0.


8

晓雨鱼 春芽


20%


2

jqmabchg 幼苗


6/1 0


1

Geraldy 幼苗


六分之一


0