某车间原来男工与女工的人数比是5:6,后来转入1名男工,这是男工是女工的87.5%,xi现在该车间有多少工人

liuluobing 1年前 已收到1个回答 举报

用月光取暖 幼苗


男工X,女工Y,X=5/6Y,X+1=7/8Y
解得X=20,Y=24
总人数为20+24+1=45
45

1年前 追问

1

liuluobing 举报

方程的过程?

举报 用月光取暖

写上了呀, X=5/6Y——————1, X+1=7/8Y——————2 1代入2 (5Y+6)/6=7/8Y 40Y+48=42Y Y=24 代入1 X=20