三角形ABC内接于圆O,且AB=AC=5cm,BC=6cm,求圆o的半径

lunhui 1年前 已收到2个回答 举报

lyp002 幼苗


OA=OB=R
令BC中点为D
OD=X
AD=4
X+R=4
X^2+9=R^2
X=7/8
R=25/8


2

aling00403 幼苗


5cm


1