在直角三角形ABC中,角ACB=90,AC=4,BA=5,P是AC上的动点P不与A,C重合,设PC=X,点P到AB的距离

在直角三角形ABC中,角ACB=90,AC=4,BA=5,P是AC上的动点P不与A,C重合,设PC=X,点P到AB的距离为Y求Y关于的X 函数解吸市
junon 1年前 已收到3个回答 举报

751052 幼苗


很简单,由题意得:
1.当P点与C以点重合时,既X=0时.Y=12/5 (0,12/5)
2.当P点与A点重合时,既Y=0时,X=4 ( 4,0)
即是一条与Y轴交于 (0,12/5),与X轴交于( 4,0) 的一条直线.斜率K=-3/5
得方程式为Y=-3/5X+12/5


9

wfm0005 幼苗


y=3(4-x)/5


2

荒年蔓草 幼苗


那么多分才给5分,你也太吝啬了吧


0