3乘9的m次幂乘27的m次幂=3的21次幂,求(-m的2次幂)的3次幂处以(m的3次幂乘m的2次幂)的值

甜甜发帖 1年前 已收到2个回答 举报

0801xixi 幼苗


3乘9的m次幂乘27的m次幂=3的21次幂
3*9^m*27^m=3*3^2m*3^3m=3^(5m+1)=3^21
5m+1=21
m=4
(-m的2次幂)的3次幂处以(m的3次幂乘m的2次幂)
=(-m)^2^3/(m^3*m^2)
=m^6/m^5
=m
=4


9

juryang 幼苗


3×9的m次幂×27的m次幂=3×3的2m次幂×3的3m次幂=3的1+2m+3m次幂
1+2m+3m=21∴m=4
∴(-4的2次幂)的3次幂/4的3次幂×4的2次幂=4的6次幂/4的5次幂=4


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.038 s. - webmaster@yulucn.com