把[3/8]:0.6化成最简比是 ___ ;[2/5]吨:600千克的比值是 ___ .

跃上山头 1年前 已收到4个回答 举报

iihua5460 幼苗


解题思路:(1)根据比的基本性质作答,即比的前项和后项同时乘一个数或除以一个数(0除外)比值不变;
(2)先把[2/5]吨化为400千克,再用比的前项除以后项即可.

(1)[3/8]:0.6
=([3/8]×[40/3]):(0.6×[40/3])
=5:8;
(2)[2/5]吨:600千克
=([2/5]×1000千克):600千克
=400:600
=400÷600
=[2/3].
故答案为:5:8;[2/3].

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 注意无论是化简比还是求比值都要先把比的两项的单位统一;化简比的结果是一个比,它的前项和后项都是整数,并且是互质数;而求比值的结果是一个商,可以是整数,小数或分数.


5

我老家是洛阳的 幼苗


2:3呀,5分之2吨400kg,比600kg不就是2:3


1

游灵 幼苗


(2/5)*1000:600=400:600=2:3


0

amwjoss 幼苗


(x^6÷x^2)^2+(x^9÷x^3)x^2
=(x^4)^2+(x^6)x^2
=x^8+x^8
=2x^8
原式=√3/2-1=(√3-2)/2
圆心(0,0),r=√2
圆心到x-y+1=0距离d=|0-0+1|/√(1²+1²)=1/√2
即d所以是相交


0