x^2+PX+Q=(P^2-4Q≥0)用配方法求解

Dione 1年前 已收到1个回答 举报

yuyong1314 幼苗


x^2+PX+Q=0
x^2+2*P/2X+(P/2)^2-(P/2)^2+Q=0
(x+P/2)^2=(P/2)^2-Q=(P^2-4Q)/4
x+P/2=±√[(P^2-4Q)/4]
x=-P/2±1/2√(P^2-4Q)或者用x1=-P/2+1/2√(P^2-4Q)x2=-P/2-1/2√(P^2-4Q)表示


9