张师傅把一块长方体木料切成三块,料的表面积比原来增加了多少平方厘米?

张师傅把一块长方体木料切成三块,料的表面积比原来增加了多少平方厘米?
长方体长115cm宽是10cm高是5cm
幺幺幺 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员4168 花朵


如果是从长的那边垂直切开,则增加的面积是4倍的 宽×高:4 × (10cm × 5cm) = 200 平方厘米
如果是从宽的那边垂直切开,则增加的面积是4倍的 长×高:4 × (115cm × 5cm) = 2300 平方厘米
如果是从高的那边垂直切开,则增加的面积是4倍的 长×宽:4 × (115cm × 10cm) = 4600 平方厘米


3