能量计算是反应物能量减去生成总能力,计算得出是+236KJ/mol反应是吸热,

wbsndggbb520 1年前 已收到2个回答 举报

排排坐xianren 幼苗


你的题说的不是很清楚,你自己看看应该是下列的哪个
计算方法:
1.反应物的内能减去生成物的内能,相减为正,反应为放热反应
2.断开反应物的化学键要吸收能量,形成生成物中的化学键要释放能量
如果断开吸收的能量大于形成释放的能量,反应应该是吸热
你的+236KJ/mol,我不明白是怎么表示的,因为有2种理解方法,一个是直接放在方程式中如:A+B=C+D+236KJ/mol,一个是反应热=+236KJ/mol.前者表示放热,后者表示吸热


8

fionayang521 幼苗


是的
只要看正负就行了
正的就是吸热
负的就是放热
这样理解
吸热后能量增大,所以生成物的能量-反应物的能量为正值
反之就是放热了


0