简便运算‘(1-1/1000﹚+﹙2-1/1000×2﹚+﹙3-1/1000×3﹚+…+﹙1000-1/1000×100

简便运算‘(1-1/1000﹚+﹙2-1/1000×2﹚+﹙3-1/1000×3﹚+…+﹙1000-1/1000×1000﹚
起雾的天空 1年前 已收到2个回答 举报

mba010 幼苗


(1-1/1000﹚+﹙2-1/1000×2﹚+﹙3-1/1000×3﹚+…+﹙1000-1/1000×1000﹚
=(1-1/1000﹚+2﹙1-1/1000﹚+3﹙1-1/1000﹚+…+1000﹙1-1/1000﹚
=(1-1/1000)(1+2+3+...+1000)
=999/100 ×(1000+1)×1000÷2
= 4999995


9

公子诺 幼苗


提取公因式(1-1/1000﹚


0