设{a n }是公差d≠0的等差数列,S n 是其前n项的和.

设{a n }是公差d≠0的等差数列,S n 是其前n项的和.
(1)若a 1 =4,且
S 3
3
S 4
4
的等比中项是
S 5
5
,求数列{a n }的通项公式;
(2)是否存在p,q∈N * ,且p≠q,使得S p+q 是S 2p 和S 2q 的等差中项?证明你的结论.
crystal_pei 1年前 已收到1个回答 举报

shilei2339 春芽


(1)∵
S 3
3 和
S 4
4 的等比中项是
S 5
5
∴ (
s 5
5 ) 2 =
s 3
3 •
s 4
4
又∵a 1 =4
∴d=2.4
(2)不存在
∵S p+q 是S 2p 和S 2q 的等差中项
∴2S p+q =S 2p +S 2q
∴整理得(p-q)d=0
∵p≠q,d≠0
∴不存在


5