单项式加减法法则,就是用加减号把它们连接起来,还有就是多项式加减法原则,用加减号连接以后再去括号

单项式加减法法则,就是用加减号把它们连接起来,还有就是多项式加减法原则,用加减号连接以后再去括号
麻烦这两种都给我举个例子好不好?
木南_vv 1年前 已收到1个回答 举报

双赢局面 幼苗


单项式加减法:
x/2+x/2=x ,x/2-x/2=0
多项式加减法:
x/2-1为一项,x/2-2为一项,加法没有必要加括号,减法如下
x/2-1-(x/2-2)=x/2-1-x/2+2=1
.


5