一个物体以初速6m/s沿倾角为37°的斜面向上运动,物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,求物体在第一秒内通过的位移(g取1

一个物体以初速6m/s沿倾角为37°的斜面向上运动,物体与斜面间的动摩擦因数为0.5,求物体在第一秒内通过的位移(g取10)
wangyoucai_314 1年前 已收到1个回答 举报

我的快乐好好 幼苗


3m/s
S=(Vo+Vt)/2*t
Vt=Vo-at
a=g*sin37°
联立 代入数据解得
S=3m/s


1