先找规律,再把各组数按从大到小的顺序排列起来。(1)十三分之七、十三分之五和十二分之七

ldongsky191 1年前 已收到1个回答 举报

sxyo1_80vh4_5d5 幼苗


说明:7/12就是12分之7 同理7/13就是13分之7
分析:
①其实这的规律也就这样.同分子的分母越大分数越小也就是7/12>7/13
而异分母的先比较分母.分母越大则分数越小.再比较分子.若不懂可以通分.所以7/13=105/195
3/15=39/195
同分母的分子越大分数越大
所以7/12>7/13>3/15
②同①理由
...


1