a,b,c为实数.证明:(a+b+c)^2,(a+b-c)^2,(b+c-a)^2,(c+a-b)^2这四个代数值中至少

a,b,c为实数.证明:(a+b+c)^2,(a+b-c)^2,(b+c-a)^2,(c+a-b)^2这四个代数值中至少有一个不小于a^2+b^2+c^2的值,也至少有一个不大于a^2+b^2+c^2的值.
圆圆_uu 1年前 已收到3个回答 举报

西街长安 幼苗


(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc (1)
(a+b-c)²=a²+b²+c²+2ab-2ac-2bc (2)
(a-b+c)²=a²+b²+c²-2ab+2ac-2bc (3)
(-a+b+c)²=a²+b²+c²-2ab-2ac+2bc (4)
分别减a²+b²+c²
(1)=2ab+2ac+2bc
(2)=2ab-2ac-2bc
(3)=-2ab+2ac-2bc
(4)=2ab-2ac+2bc
令(1),(2),(3),(4)同时大于0
则ab>-2ac-2bc
且ab>+2ac+2bc
且ab>-2ac+2bc
且ab>+2ac-2bc
且ac>-ab-ac
...
且bc>-2ac-2ab
...
a,b,c 不同时为0时
以上结果相互矛盾,所以这四个代数值中至少有一个不大于a²+b²+c²
令(1),(2),(3),(4)同时小于0
可证这四个代数值中至少有一个不小于a²+b²+c²


1

hanjieshi 幼苗


敢不敢用反证法????


2

weinixixin 幼苗


全小于
(a+b+c)^2+(a+b-c)^2+(c+a-b)^2+(c+b-a)^2<4(a^2+b^2+c^2)
展开4(a^2+b^2+c^2)<4(a^2+b^2+c^2)
显然不成立同理全大于也不成立


2