13.9克杂质的纯碱中(氯化钠与碳酸钠)加入稀盐酸90.5克,反应后气体的质量为4.4克,溶液中溶质的质量分数

wqs0408 1年前 已收到1个回答 举报

zz49 幼苗


Na2CO3+2HCl==2NaCl+H2O+CO2↑
106 117 44
x y 4.4g
106/x=117/y=44/4.4g
x=10.6g
y=11.7g
溶液中溶质的质量分数 (13.9g-10.6g+11.7g)/(13.9g+90.5g-4.4g)*100%=15%


7