初中数学第一章第5页第7题某地一天中午12时的气温是7℃,过了7小时气温又下降了4℃,第二天0时的气温是多少?

喵不呜呜 1年前 已收到3个回答 举报

garfieldmm23 幼苗


由题意可设平均每时下降x度
7-7x=3 7x=4 x=4/7
从7时到0(晚12时)时总共
过了5时 所以第二天的气温
为 4-(4/7)×5=8/7约为1.1℃


1

xiaozhou123 幼苗


3


1

李君而 幼苗


7+(-4/7×12)=1/7℃


0