(2013•北京模拟)甲、乙两个数的平均数是12.5,甲数与乙数的比是2:3,甲数是______,乙数是______.

梅5323 1年前 已收到1个回答 举报

鬼儿精灵 春芽


解题思路:根据“甲乙两个数的平均数是12.5,”可以求出甲乙两数的和,再根据“甲数与乙数的比是2:3,”即可求出一份是多少,甲、乙两数也就可以求出.

一份的数:12.5×2÷(2+3),
=25÷5,
=5,
甲数:5×2=10,
乙数:5×3=15;
答:甲数是10,乙数是15.
故答案为:10,15.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,弄清题意,找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


7