粗盐提纯实验报告怎么写?内容包括过滤和蒸发的过程与现象还有反思等等

cafehua 1年前 已收到1个回答 举报

kissmyBB 幼苗


实验名称:粗盐的提纯
实验药品:粗盐,BaCl2,NaOH,Na2CO3
实验器材:铁架台(带铁圈)烧杯,漏斗,滤纸,玻璃棒,托盘天平(含砝码)量筒,酒精灯,蒸发皿,坩埚钳,石棉网
(称取约4克粗盐加到12ml的烧杯中)用玻璃棒搅拌加速溶解.液体浑浊并有泥沙
过滤:将铁圈调到适当的位置上,并放上烧杯和过滤器.玻璃棒靠在三层滤纸处,漏斗下端管口紧靠在烧杯内壁,烧杯嘴靠在玻璃棒上引流,液面边缘低于滤纸边缘(在制作过滤器时滤纸应紧贴漏斗)如果滤液浑浊可再次过滤.
滤出了澄清的滤液 不溶物留在滤纸上
先加入HCl再加入过量BaCl2
出现白色沉淀BaSO4↓
BaCl2+NaSO4= BaSO4↓+NaCl
过滤 再加入过量Na2CO3
出现白色沉淀BaCO3↓CaCO3↓
Na2CO3+ BaCl2= BaCO3↓+NaCl
Na2CO3+Ca(OH)2= CaCO3↓+H2O+CO2↑
过滤 再加入过量NaOH
出现白色沉淀Mg(OH)2↓
NaOH+MgCl2= Mg(OH)2↓+NaCl
过滤 再加入HCl
冒出气泡
HCl+ Na2CO3= NaCl+H2O+CO2↑
HCl+NaOH= NaCl+H2O
实验结论:粗盐中不但有泥沙等不溶性物质还有MgCl2 BaCl2 硫酸盐等可溶性物质.
自己写的,可能不准


1