某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠。书包每个定价20元,水

某办公用品销售商店推出两种优惠方法:①购1个书包,赠送1支水性笔;②购书包和水性笔一律按9折优惠。书包每个定价20元,水性笔每支定价5元。小丽和同学需买4个书包,水性笔若干支(不少于4支)。(1)分别写出两种优惠方法购买费用y(元)与所买水性笔支数x(支)之间的函数关系式;
(2)对x的取值情况进行分析,说明按哪种优惠方法购买比较便宜。
likingfu2007 1年前 已收到1个回答 举报

不是我__是风 幼苗


(1)设按优惠方法①购买需用y 1 元,按优惠方法②购买需用y 2
y 1 =(x-4)×5+20×4=5x+60,y 2 =(5x+20×4)×0.9=4.5x+72;
(2)设y 1 >y 2 ,即5x+60>4.5x+72,所以x>24,当取x>24的整数时,选择优惠方法②
设y 1 =y 2 ,则5x+60=4.5x+72,此时x=24,当x=24时,选择优惠方法①,②均可。
所以当4≤x<24的整数时,选择优惠方法①。


3