在5、6、7、8、9这五个数中,将其中的任意两个数相加,和是偶数的可能性是______.

TANLLP 1年前 已收到5个回答 举报

qianbaidai 幼苗


解题思路:列举出所有情况,计算出和为偶数的情况占总情况的多少即可.

从5、6、7、8、9这五个数中任意取出2个数做加法有:5+6,5+7,5+8,5+9,6+7,6+8,6+9,7+8,7+9,8+9十组,和是偶数的有4组,
所以可能性是:4÷10=[2/5];
答:和是偶数的可能性是[2/5];
故答案为:[2/5].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 情况较少可用列举法,采用列举法解题的关键是找到所有存在的情况.用到的知识点为:求一个数是另一个数的几分之几,用除法解答.


9

panxiaozheng 幼苗


十个结果 4个偶数 所以是五分之二 望采纳 !!!


2

pinkcat77 幼苗


最小的是5+6=11
最大的是8+9=17
和是的可能是11、12、13、14、15、16、17
和是偶数的可能性是3/7
望采纳 !!!


1

zhouxin1013 幼苗


最小的是5+6=11
最大的是8+9=17
和是的可能是11、12、13、14、15、16、17


0

女孩子阿花 幼苗


是20分之9


0