一定量的甲烷不完全燃烧得到49.6克CO2,CO和水蒸气的混合气体,让其通过H2SO4时增重25.2克,则混合气体中%

一定量的甲烷不完全燃烧得到49.6克CO2,CO和水蒸气的混合气体,让其通过H2SO4时增重25.2克,则混合气体中%
一定量的甲烷不完全燃烧得到49.6克CO2,CO和水蒸气的混合气体,让其通过H2SO4时增重25.2克,则混合气体中的CO和CO2各为多少克?
rickysting 1年前 已收到2个回答 举报

hqjlda 春芽


25.2÷18=1.4mol H2O
就是2.8mol H原子
可以推出 C的 0.7mol
49.6-25.2=CO2+CO的质量=24.4g
24.4g-0.7*12=氧原子质量 =16g 即有 1mol氧原子
氧原子跟碳1:1配对 多了0.3mol O原子,
则 有0.3mol CO2
0.4mol CO


8

彷徨的微笑 幼苗


水蒸气为49.6-25.2=24.4克
CH4+2O2=CO2+2H2O
2CH4+3O2=2CO+4H2O
然后偶就不会做了......
少条件吗??
CO和CO2应该不和硫酸反应吧......
是硫酸增重还是气体增重???!


0