体育老师买了8个篮球和10个排球,共用去707.4元,已知排球每个36.5元,一个篮球多少钱?

体育老师买了8个篮球和10个排球,共用去707.4元,已知排球每个36.5元,一个篮球多少钱?
把过程写出来,麻烦各位用方程解
幽默师兄 1年前 已收到5个回答 举报

你喜欢的卡通片 种子


设篮球x元
则有8x+10*36.5=707.4
8x =707.4-365
8x =342.4
x =42.8


7

leilei5566 幼苗


排球的总价=10*36.5=365元 篮球的总价=707.4-365=342.4元 篮球的单价=342.4/8=42.8元


2

rr树下DE爱情 春芽


买排球:36.5*10=365 买篮球:707.4-365=342.4 每个篮球:342.4/8=42.8


1

无味yy 春芽


(707.4-36.5*10)/8=42.8


1

abc1844 幼苗


42.8
【707.4-(36.5*10)】/8
*乘号
/除号


0