商场里食用油有两种包装型号,大油瓶每瓶4千克,小油瓶每2瓶装油1千克,现有60瓶共重100千克,各有多少瓶?

邓小荣 1年前 已收到1个回答 举报

gaolujia 幼苗


大的X个 小的60-X
4X +(60-X)/2=100
8X+60-X=200
7X=140
X=20
60-20=40
有疑问,


8