x²-64y²分之2x 减 x-8y分之1

etyh 1年前 已收到5个回答 举报

西西恨鱼鱼 幼苗


2x/(x²-64y²) - 1/(x-8y) 根据公式:a²-b²=(a+b)(a-b)
=2x/(x+8y)(x-8y) - 1/(x-8y) 通分
=2x/(x+8y)(x-8y) - (x-8y)/(x+8y)(x-8y)
=(2x-x+8y)/(x+8y)(x-8y)
=(x+8y)/(x+8y)(x-8y)
=1/(x-8y)


5

-蝴蝶飞飞 幼苗


x²-64y²分之2x 减 x-8y分之1= 2x-(x+8y)/(x²-64y²)=(x-8y)/(x+8y)(x-8y)=1/(x+8y)


2

xabarbara 幼苗


原式=2x/(x²-64y²)-(x+8y)/(x²-64y²)=(2x-x-8y)/(x²-64y²)=1/(x+8y);


2

cqlwlzs 幼苗


通分:[2x-(x+8y)]/(x+8y)(x-8y)=(x-8y)/(x+8y)(x-8y)=1/(x+8y)
望采纳,谢谢


1

暗月修罗 幼苗


x²-64y²是用平方差


0