填空并完善线段图.(填文字或数量)

填空并完善线段图.(填文字或数量)
建兴公司九月份用电20万度,比八月份节约了
1
5
.节约了多少万度?本题中,
______月份比______月份用电量少,少的数量占______月份的
1
5
. 算式:______.
玲珑若儿 1年前 已收到1个回答 举报

孤独蔷薇 幼苗


线段图如下:

九月份的用电量比八月份的用电量少,少的数量占八月份的
1
5 .
20÷(1-
1
5 )×
1
5 ,
=20 ÷
4
5 ×
1
5 ,
=25×
1
5 ,
=5(万度);
答:节约了5万度.
故答案为:九,八,八,20÷(1-
1
5 )×
1
5 .


3