甲、乙两人加工零件,甲10分钟加工了9个零件,乙15分钟加工了14个零件.______的工作效率高一些.

贤德 1年前 已收到2个回答 举报

slzhty 幼苗


解题思路:要想知道谁的工作效率高一些,可先分别求出甲、乙的工作效率,然后比较即可.

甲的工作效率9÷10=[9/10];
乙的工作效率14÷15=[14/15],
因为[14/15]>[9/10],所以乙的工作效率高.
答:乙的工作效率高一些.
故答案为:乙.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题考查了关系式:工作量÷工作时间=工作效率.


13

GrennMynah 幼苗


由甲10分钟9个,乙15分钟14个,可以得 甲一分钟做9/10个, 乙一分钟做14/15个,9/10=27/30,14/15=28/30,因为27/30<28/30,所以9/10<14/15,所以乙的工作效率高


2