已知函数f(x)=ex-a(x+2)-b(e为自然对数的底数,a,b∈R).

已知函数f(x)=ex-a(x+2)-b(e为自然对数的底数,a,b∈R).
(1)讨论函数f(x)的单调性;
(2)若对x∈R,f(x)≥0恒成立,求证:(a+1)(b+1)<(1+e2)ee+2
蔷心 1年前 已收到1个回答 举报

korla23h 幼苗


解题思路:(1)利用导数的性质,求函数的单调区间,这里要对参数a进行讨论;
(2)先要对a分大于零、等于零、小于零三类进行讨论,在a>0时,进行构造函数,利用极值最值来解决恒成立的问题.

(1)f′(x)=ex-a,
若a≤0,则f′(x)≥0恒成立,则f(x)在区间(-∞,+∞)上单调递增;
若a>0,由f′(x)>0解得x>lna,f(x)在区间(lna,+∞)上单调递增,在区间(-∞,lna)上单调递减.
(2)若a<0,由(1)知f(x)在区间(-∞,+∞)上单调递增,且当x→-∞时,f(x)→-∞,对x∈R,f(x)≥0不能恒成立;
若a=0,则f(x)=ex-b>-b,因为对x∈R,所以-b≥0⇒b≤0,
此时(a+1)(b+1)≤1<(1+e2)e-2,不等式成立;
若a>0,由(1)知f(x)在区间(lna,+∞)上单调递增,在区间(-∞,lna)上单调递减,得函数f(x)的最小值是f(lna)=a-a(lna+2)-b;
∴a-a(lna+2)-b≥0⇒b≤-a-alna,
只需要证明当a>0时,(a+1)(1-a-alna)<(1+e-2)ea
即证明;
a+1
ea•(1−a−alna)<1+e−2,
记g(x)=
x+1
ex,h(x)=1-x-xlnx,
∵g′(x)=
ex−(x+1)ex
e2x=
−x
ex,当x≥0时,g′(x)≤0,∴g(x)在区间[0,+∞)上单调递减,
∴a>0时,g(a)=
a+1
ea<g(0)=1,又g(a)>0,∴0<g(a)<1,
h′(x)=−1−lnx−x•
1
x=−lnx−2,由h′(x)=0⇒x=e-2,且当0<x<e-2时,h′(x)>0,
且当x>e-2时,h′(x)<0,∴h(x)的最大值是h(e-2)=1+e-2
∴当a>0时,h(a)=1-a-alna≤1+e-2

a+1
ea•(1−a−alna)<1+e−2,即原不等式成立.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题是一道函数与导数综合性比强的应用题.把函数与不等式结合在一起,运用了分类讨论思想,化归思想.道难度比较大.


7