列方程解应用题(行程问题)五年级下

列方程解应用题(行程问题)五年级下
甲乙两车从A地开往B地,甲车每小时行驶60km,乙车每小时比甲车多行使15km,甲车开出2小时后,乙车开出,两车同时到达B地,求A、B两地距离
亦夭 1年前 已收到1个回答 举报

meteorhome 幼苗


设A、B两地距离为xkm
x/60-2=x/(60+15)
75x-2*60*75=60x
15x=2*60*75
x=600
∴A、B两地距离为600km

1年前 追问

10

亦夭 举报

/是除,*是×吗?