三个互相吻合的齿轮,如果甲转5圈,则乙要转7圈,丙转2圈,求三个齿轮齿数各是多少

nn之羽 1年前 已收到6个回答 举报

林蜜 幼苗


求他们的最小公倍数
[5,7,2]=70
70/5=14
70/7=10
70/2=35
甲有14N齿轮
乙有10N齿轮
丙有35N齿轮
(N为正整数)


10

DOG1987 幼苗


若甲14x则丙丁 10x 35x


2

悦耳漂 幼苗


甲14
乙10
丙35


1

dryboy911 幼苗


甲:乙:丙=14:10:35


1

冰凉桔子 幼苗


齿数于周长成正比,三个相互咬合的齿轮转过的线性长度相等,设三个齿轮周长分别为a,b,c
则有5a=7b=2c,则有a=14n,b=10n,c=35n(n=1,2,3,4......)


1

挚子 幼苗


10 14 4


0