六年级列方程解答 要过程 急用!

六年级列方程解答 要过程 急用!
1.甲乙两站相距474千米,一列快车从甲站开往乙站,每小时行72千米,2小时后一列慢车从乙站开往甲站,每小时行48千米.问快车出发几小时后两车相遇.
2.食堂买来面粉和大米,面粉的重量是大米的2倍,每天吃15千克大米,20千克面粉,几天后大米全部吃完,面粉还剩80千克.这个食堂买来的大米和面粉各多少千克?
3、库里原来存的大米和面粉袋数相等,运出800袋大米和500袋面粉后,仓库里所剩的大米袋数是面粉的3/4.仓库里原有大米和面粉各多少袋?
答案1、4.75小时 2、120千克 3、1700袋 要过程!
wqiflookok 1年前 已收到5个回答 举报

若息7 幼苗


设快车出发x小时后两车相遇
72x+48(x-2)=474
120x=570
x=4.75
答:设快车出发4.75小时后两车相遇
设大米x千克,则面粉2x千克
x/15=(2x-80)/20
5x=600
x=120
2x=240
答:大米有120千克,面粉有240千克
设原有X袋大米(或面粉).
X-800=(X-500)*3/4
X-800=3/4X-375
X=3/4X+425
1/4X=425
X=170O
答:原来各有1700袋.希望能帮到你哦,希望你以后多做方程的题目,考中学会考到的哦.(我的提醒不介意吧!)


4

阿童木的等待 幼苗


1.设快车出发 x 小时后两车相遇,则:
72x+48(x-2)=474
x=4.75
2.设大米和面粉各x,y千克,则:
y=2x
(y-80)/20=x/15
x=120 y=240
3.由已知可设仓库里原有大米和面粉均为x袋,则:
(x-800)/(x-500)=3/4
x=1700


2

赵三暮四郎 幼苗



1、2小时后快车已经开出72×2=144千米,此时甲车离乙站474-144=330千米,此时慢车从乙站开往甲站,他们经过330/(72+48)=2.75小时相遇,故快车出发2.75+2=4.75小时后两车相遇。
2、由于面粉的重量是大米的2倍,故每天吃15千克大米,30千克面粉是经过几天后,它们应同时吃完,但是每天吃20千克面粉,还剩80千克,说明经过了80/(30-20)=8天...


2

音楼 幼苗


1、设快车出发x小时后两车相遇
72x+48(x-2)=474
120x=570
x=4.75
答:设快车出发4.75小时后两车相遇
2、设大米x千克,则面粉2x千克
x/15=(2x-80)/20
5x=600
x=120
2x=240
答:大米有120千克,面粉有...


1

whong28888 幼苗


1、设快车出发x小时后两车相遇
72x+48(x-2)=474
120x=570
x=4.75
答:设快车出发4.75小时后两车相遇
2、设大米x千克,则面粉2x千克
x/15=(2x-80)/20
5x=600
x=120
2x=240
答:大米有120千克,面粉有...


0