在实验中如何调节杠杆平衡.就是左右两端都挂了钩码之后,如何调节平衡,还是用平衡螺母吗?

wenyiner 1年前 已收到3个回答 举报

皇家马德里club 幼苗


在没挂钩码之前,调节杠杆尺的平衡用平衡螺母,
挂了钩码之后,就调节钩码的位置或者钩码的数量就行了,但要保持F1*L1=F2*L2的关系就能平衡了.
如果还没有平衡就是实验误差!


8

断水流大师兄 幼苗


不能调平衡螺母了。
不断改变钩码的位置或者不断调整钩码的个数。


1

深水乌鸦 幼苗


用F1*L1=F2*L2原理 意思就是 例如 左边挂了个2kg的离中心点3cm的话右边挂3kg的离中心点2cm 即可 给分吧 lz


1