不等式√5x+11≥4x的正整数解共有____个.

水詹台 1年前 已收到1个回答 举报

cxtotti 春芽


√5x+11≥4x
(4-√5)=11
1

1年前 追问

7

水詹台 举报

错了

举报 cxtotti

不好意思 √5x+11≥4x (4-√5)x<=11 1<4-√5<2 x=1,2,3,4,5,6 6个

水詹台 举报

谢谢,再等等。终于有个和我一样的了