单位换算:54km/h=______m/s.

wsguo007 1年前 已收到5个回答 举报

aht800517 幼苗


解题思路:速度单位间的换算关系是:1m/s=3.6km/h.

54km/h=54×1km/h=54×[1000m/3600s]=15m/s.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 此题考查物理量不同单位间的换算,运用不同单位间的具体关系,利用数学上的运算就可解答.


6

taurusyk 幼苗


除3.6
54*1000/3600=54/3.6=15


2

cloze 幼苗


15米/s


1

花架子先生 幼苗


15米每秒


1

konglong123 幼苗


150m/s 么么哒满意请采纳


0