A=2²×3×5,B=3²×2×5,AB最大公约数是( ) 最小公倍数是( )

A=2²×3×5,B=3²×2×5,AB最大公约数是( ) 最小公倍数是( )
要使A×B×C的积末尾有五个0.C的最小整数值是( )
超级美美 1年前 已收到3个回答 举报

phantom2005 花朵


A=2²×3×5,B=3²×2×5,AB最大公约数是( 30) 最小公倍数是(180 )

1年前 追问

4

超级美美 举报

额。。。 补充的问题可以解答下么?

举报 phantom2005

要使A×B×C的积末尾有五个0. C的最小整数值是(500 )

彩虹饼干 幼苗


最大公约数是(2×3×5=30) 最小公倍数是(3²×2²×5 =180)
A×B×C的积末尾有五个0
A有2个2和1个5 ,B有一个2一个5还要3个5和2个2就是500


0

沙沙102 幼苗


AB的最大公约数=30 最小公倍数=180.......!
这个貌似不难吧!


0