①医疗可以用含有氢氧化镁的药物来中和过多的胃酸【含有盐酸】化学式 是:

①医疗可以用含有氢氧化镁的药物来中和过多的胃酸【含有盐酸】化学式 是:
②除去 Cu中的Fe2O3
除去CaCO3 中的CaCl2
③在CU﹙NO3﹚2 .AgNO3 .Zn﹙NO3﹚2 的混合物中加入一定量 铁粉反应后过滤 在过滤物种加入稀盐酸,有气泡生成,则滤出的固体中一定含有 [ ]
并写出 第三题 过程中的任意一个化学式
缘猪猪 1年前 已收到4个回答 举报

河青虬 幼苗


1,Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
2,Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O(HCl是溶液)即加入盐酸②CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl即加入纯碱.过滤可得CaCO3沉淀,
3,更具金属活动性顺序表,k,ca,na,mg,al,zn,fe,sn,pb,h,cu,hg,ag,可得加入fe后肯定会有ag,而后来加入盐酸可得cu也全部被置换出来.如果没有最后的加入稀盐酸,只能说明肯定有银 .


9

吕静202 幼苗


1 mg(oh)2+2hcl==mgcl2+2h2o
2 6hcl+fe2o3===2fecl3+3h2o 出去氯化钙过滤即可

3一定含有铁,铜,银 Fe+2agno3 ==fe(no3)2+2ag
第三题是一个关于氧化还原反应的题,你可以看一下金属活动性顺序表


2

so2sosowj 幼苗


Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
Fe Ag Cu


0

cybted 幼苗


Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl
Fe Cu Ag
Fe+2AgNO3 ==Fe(NO3)2+2Ag


0