小明、小红、小青三位小朋友去钓鱼,数一数他们钓的鱼,发现小明钓的鱼是小红钓的3倍,小红钓的鱼比小青少7条,小青钓的鱼比小

小明、小红、小青三位小朋友去钓鱼,数一数他们钓的鱼,发现小明钓的鱼是小红钓的3倍,小红钓的鱼比小青少7条,小青钓的鱼比小明少9条,小明钓到______条鱼.
雲在青天 1年前 已收到1个回答 举报

hnlotus 幼苗


解题思路:根据题干小明钓的鱼是小红钓的3倍,小红钓的鱼比小青少7条,可设小红钓了x条,则小明钓了3x条,小青钓了x+7条,则根据小青钓的鱼比小明少9条,列出方程即可解决问题.

设小红钓了x条,则小明钓了3x条,小青钓了x+7条,根据题意可得方程:
3x-(x+7)=9,
2x-7=9,
2x=16,
x=8,
8×3=24(条),
答:小明钓到了24条鱼.
故答案为:24.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题中含有三个未知数和三个等量关系,那么可以利用其中的两个等量关系设出未知数,利用另一个等量关系列出方程.


1