税法题目4、某白酒厂从农业生产者收购粮食,收购凭证上注明支付收购货款50万元,另支付运输费用3万元,取得合法票据。后又将

税法题目
4、某白酒厂从农业生产者收购粮食,收购凭证上注明支付收购货款50万元,另支付运输费用3万元,取得合法票据。后又将粮食运往酒精厂加工成粮食酒精,取得酒精厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费10万元,增值税1.7万元,问酒精厂应代收代缴消费税为多少(酒精消费税税率5%)。( B   )
A 3.32万元   B 2.96万元    C 3.3万元    D 2.97万元
答案怎么计算出来的?
google红颜 1年前 已收到1个回答 举报

辟寒金小髻鬟松 幼苗


收购粮食成本50*(1-13%)+3*(1-7%)=43.5+2.79=46.29万元
应代收代缴消费税=(46.29+10)/(1-5%)*5%=2.96万元


5