1.某市中学生足球比赛共赛15轮(即每个参赛球队均要赛15场),计分规则是:赢一场的3分,输一场得0分,平一场得1分,某

1.某市中学生足球比赛共赛15轮(即每个参赛球队均要赛15场),计分规则是:赢一场的3分,输一场得0分,平一场得1分,某校足球队赢的场数是输的场数2倍,共得24分,这个球队输、赢、平各几场?
2.某公园有东西两个门,开园半小时内东门售出成人票65张,儿童票12张,售票款568元;西门售出成人票81张,儿童票8张,售票款680元,问此公园成人票、儿童票每张各售价多少元?
3.甲、乙两人分别从相距30km的A、B两地同时相向而行,经过3小时后相距3km,再经过2小时,甲到B地所剩路程是乙到A地所剩路程的2倍,求甲、乙两人的速度.
4.学校要在面积为64平方米的正方形空地上,建一个面积为45平方米的圆形花坛,请你计算一下,能否按规定再这块空地上建一圆形花坛?
rewq2008 1年前 已收到1个回答 举报

穷得愁了gg 幼苗


1 在15场比赛中,设胜n场,则输n/2场,平15-n-n/2场
3*n+1*(15-n-n/2)=24
解得,n=6
即胜6场,输3场,平6场.
2 设成人票售价x元,即儿童票售价为(568-65x)/12
81x+8*(568-65x)/12=680
解得x=8
(568-65x)/12=4
答:公园成人票、儿童票 每张售价各是8元,4元.
3 设甲,乙两人的速度为x.y
(x+y)*3=30-3
x+y=9(1)
30-5x=(30-5y)*2
2y-x=6(2)
解(1)+(2)
得y=5
x=4
4 面积64的正方形
边长为8
若以8为直径做圆
圆面积为3.14*(8/2)^2=16*3.14>45
所以可以按规定建圆坛


4