1、将一条长为4.8米的铝合金截成五段,做一个“日”字形窗框.能否使窗的透光面积达到1平方米?(铝合金的宽度忽略不计)如

1、将一条长为4.8米的铝合金截成五段,做一个“日”字形窗框.能否使窗的透光面积达到1平方米?(铝合金的宽度忽略不计)如果能说明截法,不能,试说明理由?
2、某文具店购进一批单价为12元的文具,第一周以每件20元出售,结果卖出90件,第二周以每件28元出售,结果卖出50件.
(1)若每周的销售量w(件)与售价(x)成一次函数关系,求w与x之间的函数关系式.
(2)在(1)的条件下,第三周应如何调整价格,进货多少,才能既获得最大利润又不积压商品?
3、从一副扑克牌中取出2张不同的牌,在每张中间剪开成形状大小完全相同的4张,洗匀后任意抽出2张,抽得的2张能拼成一张完整的扑克牌的概率是多少?
本人于2008.5.21晚上7:00急用.逾期即使答对也不加分!
vipBoogi 1年前 已收到1个回答 举报

最爱流烟 幼苗


1.设长x,宽y的截法可以使透光面积达到1平方米,得
3x+2y = 4.8 .(1)
xy=1.(2)
(1)(2)联立得:
3xx-4.8x+2=0.(3xx:3x的平方)
bb-4ac=-0.96


3