.假设一棵完全二叉树含1000个结点,则其中度为2的结点数为_

mnhczml 1年前 已收到1个回答 举报

shqywt 幼苗


499个,解析如下
1000个节点的完全二叉树有10层(层数从1开始),1-9层是满二叉树,共有512-1=511个节点,说明第10层有489个节点.
有一个公式,n2=n0-1,只需把度为0的节点数算出来就可以算出度为2的节点数.第9层有256-244-1=11个0度节点、第10层有489个0度节点,共有489+11=500个0度节点,所以这棵二叉树中度为2的节点数为
n2=n0-1=500-1=499


4